8 (495) 797-31-31

8 (800) 700-31-01

регион:

Новости / Не может быть Свободы без Просвещения

Не может быть Свободы без Просвещения

27 и 28 марта 2018 года в городе Кремёнки (Калужская область) и в Москве в Доме учёных состоялись XXIII Международные научные Дашковские чтения. 
Княгиня Дашкова - яркий представитель российского просвещения, первая женщина, занявшая высокие государственные посты: директора Санкт-Петербургской Академии Наук и председателя Российской Академии, статс-дама русского императорского двора. 
Праздничные мероприятия начались с посещения храма Святой Живоначальной Троицы в селе Троицкое, где захоронена княгиня Е.Р. Дашкова, и проведение панихиды в её память. 
Затем участники мероприятия проследовали в уникальную школу им. Е.Р. Дашковой (г. Кремёнки), в которой находится замечательный мемориальный музей её имени. Каждый, вошедший в здание школы, сразу попадал в атмосферу XVIII века. Этому способствовала и копия "Баженовских ворот" усадьбы в с. Троицкое, созданная художником Ш.Г. Хабелашвили, и макет "Имперской" скульптуры Е.Р. Дашковой, созданный скульптором А.А. Асанбаевым. Ш.Г. Хабелашвили был награждён почётной наградой (медалью) "За служению Свободе и Просвещению"

Примечательно заметить, что копия "Баженовских ворот", была изготовлена из пенополистирола на высокоточном современном оборудовании компании "Мосстрой-31". Собранные элементы были покрыты прочным защитным слоем декоративной штукатурки и покрашены.

Такие изделия имеют презентабельный вид, высокую прочность, лёгкий вес и прослужат долгое время в эксплуатации. Используя такую технологию, можно воплотить практически любую идею в реальность!

 
























ЗАДАЙТЕ ВОПРОС

* - обязательное заполнение


Нажимая кнопку "Отправить" Вы даете согласие на обработку своих персональных данных.